News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Совет Безопасности (СБ) ООН 18 декабря планирует рассмотреть ситуацию вокруг Иерусалима. В частности, речь идет о проекте резолюции, которая признает недействительными изменения нынешнего статуса города и является ответом на признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля, передает РИА Новости.

Как рассказал дипломатический источник в ООН, документ был подготовлен Палестиной и внесен в Совет делегацией Египта. Отмечается, что делегация Египта пока официально не запросила проведение голосования на ближайшем заседании СБ ООН.

По данным агентства, в проекте резолюции говорится, что «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с резолюциями Совета Безопасности». В связи с этим документ призывает «не признавать никаких действий или мер, которые расходятся с соответствующими резолюциями».

Постпред Израиля при ООН Данни Данон осудил проект резолюции, распространенный в СБ. «Ни голосование, ни обсуждение не изменят ясной реальности, что Иерусалим всегда был и будет столицей Израиля. Вместе с нашими союзниками мы продолжим бороться за историческую правду»,— заявили в постпредстве Израиля при ООН.

Напомним, Дональд Трамп 6 декабря объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство. Последствиями этого решения могут стать окончательный срыв процесса урегулирования на Ближнем Востоке и повышение роли Ирана, получающего новый шанс представить себя главным защитником палестинского государства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое