News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мировое сообщество будет следить за тем, каким образом Иран реагирует на демонстрации своих граждан, и не станет бездействовать, как во время массовых беспорядков в стране в 2009 году. Такое предупреждение вынесла постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности, проводимом по инициативе американской стороны, сообщает ТАСС. 

«В 2009 году мир пассивно стоял в стороне, когда надежды иранского народа сокрушались их правительством. В 2018 году мы не будем молчать. Иранский народ вновь вышел на улицы, он просит то, в чем ни одно правительство не может ему отказать на законных основаниях: их права и свободы», - заявила дипломат.
По ее словам, если права человека и другие ценности, заложенные в основе ООН, «хоть что-нибудь значат», мировое сообщество «не просто услышит мольбы»  иранского народа, но и отреагирует на них. «Иранскому режиму выносится предупреждение: мир будет смотреть, что вы делаете», - сказала Хейли.
Она подвергла критике иранские власти за то, что они нарушают права своих граждан, а также обвинила Тегеран в дестабилизации ситуации в регионе. Как утверждала постпред США, из-за трат Исламской Республики на вмешательство в дела других стран и подпитку конфликтов на Ближнем Востоке капитал среднестатистической иранской семьи за последние 10 лет сократился на 15%.


Американский дипломат призвала все государства прислушаться к иранскому населению, а власти в Тегеране – «прекратить подвергать цензуре глас народа и возобновить доступ в интернет». «Ведь в конце концов иранский народ сам определит свою судьбу, а Соединенные Штаты, можете в этом не сомневаться, будут открыто поддерживать в Иране тех, кто хочет обрести свободу, обеспечить процветание своих семей и защитить достоинство своей страны», - утверждала она.
СБ ООН 5 января собрался на внеочередное заседание по ситуации в Иране. Вопреки ожиданиям, ни одна из стран-членов Совета не помешала провести дискуссию по данному вопросу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое