News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Совместный всеобъемлющий план действий не подлежит пересмотру. Об этом заявил  президент Ирана Хасан Роухани, передает ИРНА.

Отвечая на вопрос о будущем ядерной сделки и предложении президента США Дональда Трампа по ее пересмотру, Роухани  отметил, что никому, даже европейским друзьям США, неизвестны предстоящие действия  Трампа по СВПД. «Никто не может предсказать решения администрации США не только по ядерной сделке Ирана с мировыми державами, но и о торговых соглашениях», добавил он. «К букве ядерной сделки ничего не добавляется и не убавляется», - сказал он, отметив, что Иран не примёт переговоры по другим внутренним вопросам.

По его словам , в случае нарушении ядерной сделки Вашингтоном США будут дискредитированы.

Роухани заверил, что независимо от решения США о выходе из ядерного соглашения Иран останется приверженным СВПД до тех пор, пока интересы страны обеспечиваются реализацией ядерной сделки.

По его словам,  ключ к улучшению ирано-американских отношений остается, как и ранее, в руках Вашингтона, однако США сначала должны прекратить оказывать давление на Иран. Роухани отметил, что что СВПД создал «золотую возможность» для установления положительных отношений между двумя странами, но США разрушили ее, нарушая свои обязательства в рамках ядерной сделки.

Президент Ирана также подчеркнул, что оборонительная программа Ирана не может стать предметом переговоров с какой-либо страной. «Наша ракетная программа  носит исключительно оборонительный характер и не будет применяться для агрессии против других стран», -  напомнил он.

Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое