News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Национальное Собрание Армении 9 февраля в первом чтении приняло законопроект «О помиловании». «За» него проголосовали 67, «против» - 18, «воздержались» - 5 депутатов.

До голосования секретарь блока «Царукян» Ваге Энфиаджян заявил о том, что их альянс принял решение о свободном голосовании.

В свою очередь, депутат от блока «Выход» Артак Зейналян отметил, что они проголосуют против данного законопроекта. Он подчеркнул, что, согласно Конституции, право на помилование дано президенту. По данному же законопроекту, этот институт теряет свой смысл, и полномочия президента будут носить формальный характер.

Депутат от того же альянса Арарат Мирзоян подчеркнул, что подобное расширение полномочий премьер-министра будет иметь катастрофические последствия для Армении, и все это просто несовместимо с понятием «демократия».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, законопроектом «О помиловании» закреплено, что предложение президенту Армении будет представлять премьер-министр страны.

«Прошение о помиловании в течение трех дней должно быть представлено в Министерство юстиции, а оно уже в 30-дневный срок должно составить личное дело и представить премьер-министру. В свою очередь, глава Правительства в течение 5 дней должен все представить в комиссию по помилованию, которая уже в 20-дневный срок все возвращает премьер-министру. Лишь после этого предложение по предоставлению помилования вместе с заключением руководитель кабинета министров передает президенту страны.

А глава государства в течение трех дней может подписать указ или вернуть документы с возражениями премьер-министру. Последний либо принимает возражения, либо снова все представляет президенту. В последнем случае глава государства или должен подписать указ, или обратиться в Конституционный суд», - заявил накануне заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое