News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Только лишь знания не могут быть единственной единицей измерения образования. Об этом заявил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян во время своего выступления в Ереванском государственном университете на торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучший студент».

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Армении, в своей приветственной речи Левон Мкртчян отметил, что ставший уже традиционным конкурс «Лучший студент» - уникальный способ подведения итогов года:

«Только лишь знания не могут быть единственной единицей измерения образования. Хороший специалист или студент отличается не только своими профессиональными навыками, но и ценностями. В этом смысле армянская система высшего образования действительно конкурентоспособна, и неоднократно было доказано, насколько высок критерий ценностей армянского студенчества. Доказательство тому – четырехдневная апрельская война, когда началось масштабное добровольческое движение в наших университетах.

Когда на международных платформах у меня была возможность представить, как много студентов в эти дни отправились на первую линию защитить родину, мои иностранные коллеги были удивлены. Это означает, что мы на верном пути, в нашем обществе формируется уверенное в своих силах и преданное независимости Армении патриотичное и снабженное необходимыми знаниями поколение», - отметил Левон Мкртчян, добавив, что общественная деятельность не случайно одно из предварительных условий конкурса «Лучший студент».

Поздравляя всех победителей, министр призвал студентов не только развивать профессиональные навыки, но и сохранять осознание национальной миссии. Левон Мкртчян также отметил, что система высшего образования сейчас находится на этапе важных изменений.

«Сегодня в мире происходит переосмысление высшего образования. Мы не имеем права и не можем остаться в стороне. Законопроект «О высшем образовании» направлен на анализ наших упущений, исправление ошибок и продвижение вперед. Мы хотим создать общее образовательное пространство, где студент может свободно перемещаться и получать необходимые знания. Наша политика ориентирована на студентов, и все наши вузы призваны удовлетворить потребности студента. Мы обязаны открыть систему, обеспечить обмен опытом и широкую мобильность преподавателей и студентов», - отметил министр.

Отметим, что по решению правительства Армении на протяжении последних пяти лет проводится республиканский конкурс «Лучший студент». Конкурс состоит из двух этапов - внутривузовского и республиканского (межвузовского) – по следующим направлениям образовательных программ бакалавриата и магистратуры: естественные науки (в том числе математико-информационные и коммуникационные технологии ИКТ), медицина, гуманитарные науки, социология, инженерия, арменология, культура-спорт.

В конкурсе 2017 года победителями стали 41 студент в соответствии со своими академическими степенями и специальностями. Победители конкурса получают сертификаты и разовые номинальные стипендии, установленные министром образования и науки Армении за счет государственного бюджета Армении: 1-е место - 400 000, 2-е место - 270 000 и 3-е место - 200 000 драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое