News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мне выпала честь представить кандидата на должность президента от Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн. Об этом заявил в парламенте 1 марта руководитель фракции правящей РПА Ваграм Багдасарян.

Он напомнил о том, что на заседании Исполнительного органа правящей партии 18 января РПА единогласно приняла решение выдвинуть в качестве кандидата в президенты Армении Армена Саркисяна. С таким предложением выступил действующий президент Армении Серж Саргсян. Позднее к предложению присоединилась также АРФД. Затем Багдасарян представил биографию Армена Саркисяна.

В свою очередь, руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян заметил, что, согласно Конституции, президент Армении должен соответствовать определенным требованиям по части гражданства, постоянного проживания в стране в последние годы. Однако на данный момент нет никаких документов на этот счет. «В прессе были опубликованы многочисленные публикации о том, что Армен Саркисян до 2014 года был гражданином Великобритании. Сам Саркисян выступил с устными разъяснениями, но неужели нет какого-то официального документа относительно того, когда он все-таки отказался от гражданства Великобритании, когда было написано заявление, и когда оно вступило в силу в самой Великобритании?», - заявил Пашинян, добавив при этом, что представлена лишь биография Армена Саркисяна, а секретариат не роздал никакого документа по его гражданству. «Прошу вас незамедлительно принести этот документ, чтобы мы с ним все-таки ознакомились», - попросил депутат.

В ответ на вопрос Пашиняна Багдасарян подчеркнул: все сказанное Арменом Саркисяном в устной форме было обосновано документально.  «Мы получили все документы, необходимые по закону. Мы представим те документы, которые предусмотрены законом. А если у вас все-таки будут вопросы, то можете сделать запрос в соответствующие органы и получить у них ответы», - сказал Багдасарян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в парламенте 1 марта стартовало обсуждение вопроса по выборам президента Армении, а голосование состоится 2 марта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое