News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Во многих городах Европы в порядке вещей придти в магазин, ресторан или кафе с домашним животным. Продуктовые магазины не исключение. Нередко можно наблюдать, как хозяева с питомцами выбирают продукты, прогуливаясь между полками в супермаркете.

В Армении подобная практика отсутствует, и попытка зайти в магазин с домашним любимцем может обернуться неприятной сценой. К счастью, медленно, но все же отношение к животному миру в стране меняется, и в немалой степени этому способствуют отдельные «пионеры». С одним «пионером» встретились и побеседовали корреспонденты Новости Армении – NEWS.am.

В конце января в Ереване открылось кафе-студия-тута салон «Canvas». Весть о его открытии среди любителей животных распространилась быстро, ведь сюда можно приходить с питомцем! Посетители попадают в кафе-студию с Северного проспекта, а подходя к двери можно увидеть дремлющую на подоконнике бенгальскую кошку.

Посетителей встречает симпатичная девушка со стильной стрижкой, это владелица (вместе с мужем Кареном) и создательница кафе-студии. Пока кафе-судия подобного формата в Армении одна.  «У меня 2 собаки и кошки. Знаю по опыту, что когда выходишь погулять с собаками, хочется посидеть в кафе. Но в закрытых кафе вход с животными запрещен, да и в открытых очень часто не позволяют находиться с животными. Вот и решили, что хотим создать семейное кафе для друзей и обязательно в таком формате, какого пока нет в Армении», - рассказала Асмик.

В результате на свет появилось кафе – студия, где выставляются произведения молодых художников, и в скором времени откроется салон тату. Экспозиция меняется каждые несколько недель.

В кафе есть холлы для курящих и некурящих. «Размеры животного неважны. Важно, чтобы питомец был неагрессивен к другим животным и людям», - отмечает Асмик.

В кафе преобладает зеленый цвет. «Canvas» – на английском полотно. Столы обиты полотном, стены тоже из полотна. «Цвета хотели сделать поближе к природе и максимально простой интерьер. Постарались создать как можно более добрую ауру», - рассказывает владелица кафе: «Потом получили в подарок щеглов. Их собираемся летом выпустить. Наш друг-орнитолог помогает им пережить зиму, потом летом выпускает. Следом получили в подарок морскую свинку».

Главный персонаж этой части кафе двухлетняя бенгальская кошечка Мими. Сама Асмик уже 8 лет в команде зоозащитников. У девушки трое питомцев, все трое хотя и породистые, но не куплены. Кошка Мими к Асмик попала случайно, по объявлению: «Я очень хотела сфинкса. Но увидела объявление о том, что бенгальской кошечке ищут дом, и не смогла удержаться. Сначала боялась, что собаки не поладят с кошкой, но все обошлось. Теперь очень подружились, особенно с собакой-самочкой. Теперь Мими пиар-менеджер нашего кафе. 90% посетителей перед приходом звонят и спрашивают: Мими в кафе? Очень часто прохожие заходят, увидев на подоконнике Мими».

«Думаю, что такие кафе, где посетители могут придти и пообщаться с животным, во многом несут воспитательную функцию. Нередко бывает, что у человека по каким-то причинам сформировалась фобия. Такие кафе дают ему шанс побороть свой страх, придти и убедиться, что кошки не агрессивны. Невозможно увидеть Мими и не полюбить», - улыбается Асмик.

«Собаки мои тоже очень спокойные. Природе ребенка не свойственно бояться животных. И страх у детей это в большинстве результат неправильного воспитания. Родители, которые пугают детей собаками, крайне неправильно ведут себя.  Когда дети вырастут, станут точно так же пугать своих детей. И вопросы гигиены нередко представляются в неправильном виде. Если животное вакцинировано, чистое и ухоженное, оно не может представлять угрозы для людей», - подчеркивает Асмик: «Мои родители тоже очень любят животных, у нас дома всегда бытии питомцы».

В качестве примера отношения общества к животным Асмик отметила, что в Турции ситуация лучше, чем в Армении, и внимания к животным больше. «На улицах есть аппараты для корма. На ночь пускают животных в магазины. У нас на пальцах можно пересчитать таких сердобольных владельцев магазинов», - отметила Асмик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое