News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британский постпред при ООН Джулиан Брейтуэйт обвинил Россию в нарушении устава ООН и конвенции о запрещении химического оружия в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передает Интерфакс.

«Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН - основания международного законного порядка», - сказал он, выступая на экстренном заседании Совбеза.

По словам Брейтуэйта, Россия не предоставила британской стороне удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Таким образом, отметил дипломат, можно предположить, что Россия «потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом».

Постпред Великобритании также обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, заявив, что для отравления Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок». «Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция (. . .) Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе «Новичок», а также о связанных с ним производствах», - сказал он.

«Даже сегодня российские политики уверяют, что полностью уничтожили нервно-паралитическое вещество «Новичок». Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия, не уведомив о программе по разработке вещества «Новичок»», - добавил дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое