News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Отсутствие молодых и профессиональных кадров является основной проблемой, мешающей развитию астрономии в Армении. Об этом заявил 12 апреля заместитель директора Бюраканской обсерватории им. Амбарцумяна Национальной академии наук Армении Айк Арутюнян.

По его словам, ситуация в  сравнении с 90-ми годами и началом нулевых, все-таки, изменилась в лучшую сторону. Это произошло благодаря тому, что финансирование сейчас на более приемлемом уровне. Кроме того, наблюдается рост интереса к профессии астронома. «Однако и по сей день перед нами стоит острая проблема притока молодых и профессиональных кадров», - одновременно признал  Арутюнян.

При этом он отметил, что наплыв молодых кадров в профессию произойдет тогда, когда специалисты будут уверены в том, что, работая в этой сфере, они смогут удовлетворить не только свои научные амбиции, но и решить наболевшие социальные вопросы.

Как сообщил ученый, за последние годы в Бюраканской обсерватории были осуществлены масштабные работы, в результате которых восстановлено не только само здание, но и телескоп диаметром в 2,6 метров, являющийся самым мощным в регионе. Все это позволило повысить интерес к обсерватории

«В настоящее время с апреля по октябрь обсерваторию ежедневно посещает до сотни человек, причём как в дневные часы, так и в ходе ночных экскурсий», - сказал заместитель директора.    

По словам Айка Арутюняна, телескоп находится на службе ученых уже полвека. Система управления давно устарела, и чтобы «оживить» аппарат, необходимы соответствующие запчасти. Заменить двигательный механизм помогли власти. С помощью телескопа ведется наблюдение за звездами и другими галактическими объектами. Кроме армянских ученых к помощи телескопа прибегают и зарубежные научные группы.

Он напомнил, что решением Правительства Армении обсерватория была признана объектом национального достояния, что позволило увеличить финансирование. «В последние годы мы активно сотрудничаем с «Роскосмосом». А в 2015 году Международный союз астрономов присвоил нам статус регионального центра развития астрономии», - добавил заместитель директора Бюраканской астрофизической обсерватории.

Напомним, что обсерватория основана в 1946 году всемирно известным академиком Виктором Амбарцумяном. Он возглавлял ее 42 года. За это время здесь открыли полторы тысячи галактик с избытком ультрафиолетового излучения. Также были спроектированы два космических ультрафиолетовых телескопа «Орион», телескоп «Глазар», который работал на орбитальной станции «Мир».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое