News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В соответствии с новыми законодательными положениями определяются полномочия аппарата Защитника прав человека как постоянного органа, ответственного за работу с людьми с ограниченными возможностями. Об этом на заседании  Национального Собрания в ходе представления законопроекта «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Об омбудсмене» заявил 22 мая заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.

По его словам, согласно новому законопроекту омбудсмен должен проводить мониторинг и периодически посещать те места, где содержатся люди с инвалидностью, представлять предложения соответствующим властям в отношении защиты их прав. Другим положением предусматривается, чтобы близкие родственники военнослужащих и заключенных имели возможность обращаться к омбудсмену с целью защиты своих прав. «На данный момент у них таких прав нет. Они могут выполнять такую функцию лишь в том случае, если уполномочены этими людьми. Например, если военнослужащий хочет, чтобы его родственник обратился к омбудсмену, он должен предоставить доверенность, что иногда невозможно. Мы же хотим упростить эту процедуру», - пояснил Ованнисян.

Кроме того, в действующем законодательстве предусмотрено положение, по которому, если поступила жалоба от омбудсмена, то обстоятельства, содержащиеся в нем, не могут стать предметом изучения со стороны тех органов государственной власти, в отношении которых была подана жалоба. «То есть Защитник прав человека мог обратиться в государственные органы с целью получения пояснений, но данное положение мешало этому. Теперь мы его снимаем», - заключил Артур Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое