News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Кризис в турецко-американских отношениях вышел на новый уровень из-за отказа Анкары освободить о арестованного два года назад в Измире американского пастора Эндрю Брансона.

Брансон был арестован в Измире после неудачной попытки государственного переворота по обвинению в связях с организаторами попытки государственного переворота и курдскими повстанцами.

Турция держала американского пастора в качестве заложника, требуя от США экстрадиции Фетуллы Гюлена или возвращения менеджера «Халкбанка», осужденного в США за нарушение американских санкций против Ирана.

Была и другая версия о том, что американская сторона, якобы, договорилась с президентом Реджепом Эрдоганом о том, что Турция освободит Эндрю Брансона в обмен на освобождение гражданина Турции Эбру Озкана, который был арестован в Израиле по подозрению в терроризме.

Теперь же турецкая лира падает как машина, у которой отказали тормоза, а иностранные инвесторы активно выводят свои деньги из страны.

С большими проблемами столкнулись и крупные компании, занимающиеся импортом, чьи потери достигли миллиардов лир. Для того, чтобы удержать стабильный курс доллара лишь на один день Центральный банк Турции выпустил на рынок 2,2 млрд. долларов, однако это стабилизировало лиру лишь на несколько часов.

То есть, введя санкции лишь в отношении двух министров, США, фактически, смогли ввергнуть турецкую экономику в состояние коллапса. Лира беспрецедентно обесценивается, а кредиты в долларах не смогут погасить, из-за чего возникнет повсеместное неспособность выплаты платежей, что приведет страну к  дефолту.

Этот сценарий в Турции уже поняли, и для противодействия этому из Турции в США была направлена делегация.

Турецкие делегации отправились в Вашингтон, хотя американская сторона еще не подтвердила готовность встретиться с делегацией.

Не следует забывать также и о том, что помимо вопроса о  задержанном американском пасторе у Турции есть еще одна сложная разрешаемая проблема. Это покупка российских комплексов C-400. Американская сторона неоднократно предупреждала о последствиях такой сделки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое