News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Как то, читая «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна, я задался вопросом: а можно ли сегодня провернуть такую авантюру? Оказалось что это практически невозможно. То есть можно, конечно, постараться, но это очень сложно. Если использовать тот же транспорт, который описан в книге, то это вообще нереально. Филеас Фогг использовал технические возможности транспорта 19-ого века. Если мы используем возможности того же транспорта 21-ого века, то можем растянуть такое путешествие до недели. И то это максимум. А так, сел в самолет и полетел.

Человек в своем стремлении делать все максимально быстро изобретал и до сих пор изобретает все новые, более быстрые, средства передвижения и сообщения. Мы больше не пишем письма, мы переписываемся в каком-нибудь мессенджере, в телефоне, а то и просто звоним. Мы пересели с лошадей на машины, а с поездов и кораблей на самолеты. Мы хотим успеть всегда и везде. Теперь же мы гонимся за скоростью света и, я не сомневаюсь, что однажды мы покорим и это вершину. По крайней мере, лет через 15 будет доступна технология, позволяющая объекту двигаться со скоростью 60.000км в секунду, а это, на минуточку, 20% от скорости света. Работы в этом направлении уже ведутся. Проект называется Breakthrough Starshot.

Но об этом потом. Сейчас, я хочу поговорить о проекте, который имеет все шансы отправить на свалку истории все четыре вида транспорта (поезд, самолет, корабль, автомобиль) и начать новую страницу в истории скоростного сообщения. Речь пойдет о Hyperloop.

Hyperloop задуман как расположенный на опорах надземный туннель с разряженным воздухом, внутри которого, со скоростью от 480 до 1220 км/ч, с интервалом в 30 секунд в одном направлении перемещаются одиночные транспортные герметичные капсулы длиной 25—30 м. Хоть проект и представляется как вакуумный поезд, необходимости в вакууме нет. Достаточно лишь обеспечить 1/1000 от атмосферного давления, то есть поддерживать так называемый форваакум. Поддерживать форвакуум можно с помощью насосов умеренной мощности и стенок трубы из обычной стали толщиной 20-25 мм, что позволяет сэкономить на конструкции тоннеля. Ускоряется капсула с помощью магнитных ускорителей в туннеле и роторов на каждой капсуле. Расстояние между ними в 20 мм сохраняется благодаря электромагнитному полю. Работать вся система будет на солнечной энергии, которая будет вырабатываться в избытке солнечными панелями, установленными на крыше туннеля.

Проект был предложен Илоном Маском после того как правительство штата Калифорния опубликовало проект высокоскоростной железной дороги, которая должна была соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско. По проекту, поезда этой линии должны были двигаться со скоростью 322 км/ч. Сам проект предполагалось сдать в 2029-ом году и оценен был он в 68.4 млрд долларов.

Маск предложил двигаться в 4 раза быстрее скоростного поезда и преодолевать путь из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско, а это 561 км, за 30 минут. Поскольку Маск, озвучив идею в 2013-ом году, заявил что сам заниматься реализацией не собирается, появились компании, которых заинтересовала возможность воплощения этой идеи в жизнь.

Такие компании как HyperloopTT и Sherpa Capital с партнерами (к которым позже присоединился Ричард Бренсон со своим Virgin Group) кинулись воплощать проект в жизнь и начали проводить всяческие испытания. В 2015-ом году Маск, не выдержав, тоже присоединился со своими компаниями Tesla и SpaceX к реализации проекта.

 Все компании-разработчики провели успешные тесты системы в туннелях разной длины. На данный момент, максимальная скорость ,которой удалось достичь - 457 км/ч, что было сделано 22 июля 2018 года. Ждем дальнейшего развития событий.

Грайр Даллакян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое