News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил беспокойство по поводу блокирования новостных сайтов в Азербайджане.

Как сообщает contact.az, после недавней блокировки новостных сайтов в Азербайджане из-за утверждений о диффамации, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир 10 августа призвал власти Азербайджана срочно реформировать законы и нормативные акты, касающиеся СМИ. Он отметил необходимость поощрения плюралистических дебатов по всем вопросам, имеющим общественное значение, как в оффлайне, так и в Интернете. «Блокирование веб-сайтов - это крайняя мера, которая может заглушить критические голоса, особенно когда они вызваны весьма спорными заявлениями о диффамации. Это препятствует доступу общественности к информации и негативно влияет на плюрализм СМИ и свободу выражения», - сказал Дезир.

Согласно сообщениям, 7-8 августа, по просьбе Министерства транспорта, связи и новых технологий, районные суды в Баку постановили блокировать четыре новостных сайта, а именно az24saat.org, xural.com, arqument.az и monitortv.info. Сообщается, что власти заявляют, что некоторые статьи, опубликованные и воспроизведенные на этих онлайн-платформах, содержат клеветнические заявления, в том числе в отношении должностных лиц высокого уровня, далее говорится в заявлении представителя ОБСЕ по свободу СМИ.

«Любая ограничительная мера, затрагивающая средства массовой информации, может быть оправдана только в соответствии с международными стандартами, основанными на четких, строго точных, юридически обоснованных и не дискриминационных критериях. B случае их отсутствия такие меры и практика будут влиять на широкий круг прав, включая те, которые тесно связаны со свободой выражения мнений и свободой СМИ», - подчеркнул Дезир.

Ранее, 22 декабря 2017 года, представитель ОБСЕ по свободе СМИ выразил обеспокоенность в связи с продолжающейся государственной блокировкой сайтов газеты «Азадлыг» (azadliq.info), азербайджанской службы «Радио свобода» (azadliq.org), а также новостных порталов «Азербайджанский час» (azerbaycansaati.com и azerbaycansaati.tv), Meydan TV (meydan.tv) и Turan TV (kanalturan.com).

23 июля Дезир попросил власти разъяснить причины и законность оснований для недавней блокировки онлайн-платформ Bastainfo.com, Criminalaz.com, Topxeber.az и Fia.az.. Он также выразил обеспокоенность по поводу того факта, что несколько интернет-изданий, принадлежащих холдингу APA, одной из крупнейших медиагрупп в стране, одновременно приостановили деятельность с 1 августа 2018 года.

«Я призываю правительственных чиновников восстановить доступ ко всем заблокированным новостным сайтам и реформировать законы и нормы, регулирующие свободу выражения мнений», - сказал Дезир.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое