News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Азербайджанский писатель Акрам Айлисли обратился к генеральному прокурору Закиру Гаралову с открытым письмом.

Как сообщает contact.az, на этот шаг его подвигло молчание генпрокуратуры на письменное обращение через адвоката Эльчина Садыхова.

B письме указывается, что в марте 2016 года писателю в аэропорту не позволили вылететь на Международный литературный форум в Bенеции безо всякого основания. Против Алийсли было возбуждено уголовное дело и отправлено в прокуратуру. Писатель отмечает, что прошло уже два года с тех пор, как он был лишен права покидать страну. Даже в стране у него нет законного права передвигаться свободно. Удостоверение личности находится в прокуратуре, и он сталкивается с рядом бытовых проблем.

«Мне 81 год! B этом возрасте похвастаться собственным здоровьем, к сожалению, редко кому удается. На протяжении многих лет я страдаю острым хроническим бронхитом, сердечной и печеночной недостаточностью. Запрет на выезд из страны не позволяет мне выехать в какую-либо страну на лечение, особенно в летние месяцы, когда болезни обостряются», - пишет Айлисли.

Напомним, что несколько лет назад писателя не выпустили из страны, более того, был спровоцирован инцидент и тогда 78-летнего Айлисли обвинили в нападении на полицейского. Сам А.Айлисли с обвинениями не согласился. Он утверждает, что не ругался и не бил никого. А.Айлисли считает, что его преследуют из-за писательской деятельности.

Преследования Акрама Айлисли длятся не первый год, и начались с публикации романа «Каменные сны», в котором писатель посмел положительно отозваться об армянах. После публикации произведения в журнале «Дружба народов» Акрам Айлисли подвергся преследованиям, его лишили званий, и даже грозили «отрезать уши».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое