News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство обороны Грузии вновь намерено купить у США боевое оружие, заявил журналистам глава грузинского оборонного ведомства Леван Изория, передает Новости-Грузия.

Глава Минобороны Грузии подвел итоги своего визита в Брюссель 3-4 октября, где он принял участие в заседании Комиссии Грузия-НАТО в рамках министериала министров обороны стран-членов и партнеров альянса. В Брюсселе Изория провел переговоры и с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

«То доверие, которое мы приобрели за последние годы, является заслугой того прогресса, который у нас есть с точки зрения проведения реформ. Именно в результате этого доверия мы приобрели и впредь приобретем важное вооружение у Соединенных Штатов Америки», — сказал Изория. Какой именно вид вооружения Грузия закупит у США пока не известно. Однако в июне 2018 года было объявлено, что Вашингтон поставит Тбилиси переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger.

Кроме того, в ноябре 2017 года Госдеп США одобрил продажу Грузии 410 ракет противотанковых ракетных комплексов типа «Джавелин» (Javelin) и 72 командно-пусковых установок, в том числе двух командно-пусковых блоков за 75 миллионов долларов. Первая часть систем приехала в Грузию в январе 2018 года.

В мае 2017 года Грузия приступила к замене пулеметов модели «Калашникова» на американские M-240. Тогда же была доставлена первая партия этого оружия. Их получили военнослужащие 43 батальона четвертой механизированной бригады.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое