News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В рамках евразийской интеграции направления технического регулирования, фито-санитарные и ветеринарные меры оказались самыми реальными и самыми ожидаемыми для очень многих направлений и для бизнеса в частности. Об этом в Ереване на открытии выставочного форума «Евразийская неделя» заявил 22 октября член Коллегии по техническому регулированию ЕАЭС Виктор Назаренко.

Кроме того, по словам Назаренко, это сыграло немалую роль и для потребителя.

«Поскольку оно ведет две параллельные идеи. Так, снятие барьеров с торговли для всех очень важно. Мы работали по единым правилам и всем очень важно, чтобы мы поставляли продукцию по единым требованиям. И именно поэтому для реализации этой задачи был проделан огромный комплекс работ для экспортных специалистов, которые довели до принятия 46 технических регламентов, единых санитарных, фито-санитарных и ветеринарных требований, а также десятки документов. Это огромный объем работы», - пояснил Назаренко.

При этом он отметил, что эта работа продолжается и она пока не завершена, потому что видов продукции много, и в рамках реализации каждого документа обнаружены весьма тонкие нюансы, которые требуют уточнений.

Вторая часть, которая, по мнению члена Коллегии по техническому регулированию ЕАЭС, волнует всех потребителей - качественная безопасность продукции.

«Это интересует каждого из нас, и поэтому второе направление - это принятие мер, чтобы защитить наш рынок от опасной продукции. Поэтому мы сегодня подводим итоги проделанной нами колоссальной работы. Мы ощущаем необходимость внесений дополнений в договор, поскольку в некоторых вопросах мы имеем проблемные зоны. В частности в плане наличия на рынке опасной продукции», - подчеркнул Назаренко.

Он отметил, что многие документы об оценке соответствия выданы недостаточно обоснованно. При этом он заявил, что они бы хотели, чтобы все заинтересованные эксперты, регуляторы, бизнес-потребители, все вместе пришли к пониманию того, где необходимо исправить договор, какие необходимо предпринять шаги ЕЭК в отношении стран участниц ЕАЭС для того, чтобы решить эту задачу, и действительно обеспечить очень высокий уровень качества и безопасности производимой в рамках стран-членов ЕАЭС продукции.

«Нам важно, чтобы наш Союз был конкурентоспособным на глобальных рынках, а для этого сфера технического регулирования и наши коллеги, которые занимаются этим, должны сделать очень многое, чтобы мы с вами могли говорить о том, что наша продукция соответствует самым передовым международным стандартам», - сказал Назаренко, добавив, что на сегодняшний день рынок между странами членами ЕАЭС открыт и они поставляют продукцию по единым документам. Поэтому, по его словам, сегодня очень серьезно обсуждается вопрос контрафакта, производящегося неизвестно где и кем.

И по этой причине, считает министр, тема борьбы и противостояния такого рода продукции актуальна в каждой стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое