News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На карте Армении появились новые туристические достопримечательности. В Тавуше это «Винный двор» и «Каменное озеро», а в Котайке – «Коллекция артефактов крепости Бжни». Данные инициативы удалось воплотить в жизнь благодаря программе ПРООН «Развитие интегрированного сельского туризма».

«Винный двор» находится в селе Ачаджур. Это совместный проект двух программ - «Развитие интегрированного сельского туризма» и «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин».

Не секрет, что винный туризм становится очень популярным видом туризма во всем мире. «Винный двор» предполагает, что туристы должны быть вовлечены в процесс виноделия и дегустации.

Директор «Винного двора» в Ачаджуре – Степан Давтян, который имеет многолетний опыт производства домашнего вина и водки. Для производства вина он использует сорт винограда Ркацители, а для водки – кизил, шелковицу, виноград и грушу. «Винный двор» находится непосредственно близ дома Давтяна, на месте старого гаража. В рамках программы «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин» было установлено современное оборудование для производства вина, а также предоставлены практические консультации.

Здесь туристы смогут не только попробовать спиртные напитки, но и послушать живую музыку и попробовать кушанья местной кухни, причем процесс приготовления блюд находится под непосредственным контролем супруги Давтяна.

«В доме у нас приготовлены три комнаты для туристов, так что они смогут погостить у нас несколько дней», - рассказывает винодел.

Программа ПРООН нацелена на выявление местных производителей вина, которые имеют большой потенциал для выхода на рынок. Создан бренд «Tavush Wine», который объединяет всех виноделов, являющихся бенефициарами программы. Пробная партия из 2 тысяч бутылок вина уже экспортирована в Россию.

Еще одна новая туристическая достопримечательность Тавуша – «Каменное озеро», расположенное в селе Ховк. Это искусственное озеро, с берега которого открывается сказочный вид на горы и леса. В рамках программы, в качестве альтернативного источника дохода для местных жителей, были созданы семейный кемпинг и место для рыбалки. Кроме того, с применением особой технологии, была отремонтирована дорога, ведущая к озеру. 

По словам собственника озера Жирайра Меликсетяна, здесь планируется  создать тематический парк на основе сказок и легенд. На данный момент концепция парка находится на стадии разработки. «Каменное озеро» предлагает своим гостям оригинальное меню: шашлыки из фруктов, мацони из буйволиного молока, и так далее.

Комплекс начнет принимать гостей с 2019 года. Его плюсом является и удачное расположение. Недалеко находятся Дилижанский национальный парк, а также средневековая Девичья крепость, название которой, по одной из легенд, связано с желанием Тамерлана обладать обитающей там красавицей. Чтобы не попасть в руки к врагу, девушка выбирает смерть, и бросается в реку. 

В Котайкской области туристов ждет небольшой музей «Коллекция артефактов крепости Бжни». Директор музея Ашот Хачатрян живет в непосредственной близости от крепости. С 1978 года он участвовал в археологических раскопках крепости, а 12 лет назад, во время работ по ее укреплению, обнаружил десятки артефактов, которые, с разрешения министерства, собрал у себя дома.

Благодаря программе, ему удалось оборудовать помещение под маленький музей. «Коллекция артефактов крепости Бжни» открыта для посещений с 2017 года, и за это время число посетителей достигло 600 человек.

Сама крепость Бжни, благодаря работе солнечных батарей, оснащена светодиодным освещением. Близ дома Хачатряна находится терраса для туристов, где можно отведать местные кушанья. Рядом расположен керамический центр, предлагающий различные сувениры из глины.

Бюджет пятилетней программы «Развитие интегрированного сельского туризма» составляет $3 млн. Программа стартовала в 2015 году, финансируется Правительством Российской Федерации и осуществляется ПРООН в тесном сотрудничестве с Министерством территориального управления и развития Армении.

«Мы работаем над тем, чтобы каждая из новых достопримечательностей региона  была включена в соответствующий туристический маршрут. Этот своеобразный кластер сельского туризма создаст новые рабочие места, принесет доход местным жителям, позволит молодым людям из прилегающих деревень не уезжать на заработки, а оставаться в родном селе. А это значит, что приграничные села Армении будут развиваться», - отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в Армении Дмитрий Марьясин

«У нас много планов. Мы надеемся, что уже к концу следующего года в большинстве приграничных деревень Тавушской области появится энергоэффективное освещение. Это позволит общинам направить сэкономленные на освещении средства на решение различных проблем», - проинформировал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое