News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Иран в связи с возобновлением санкций США призвал ООН и международное сообщество ответить на нарушение Вашингтоном Устава организации и резолюции Совета Безопасности. Об этом говорится в письме постоянного представителя Ирана при ООН Голямали Хошроу на имя генерального секретаря организации Антониу Гутерриша, передает ТАСС.

В письме отмечается, что последние односторонние действия и санкции США открыто нарушают резолюцию СБ ООН 2231, принятую в поддержку иранской ядерной сделки. «США не только открыто нарушают резолюцию 2231, но и нагло принуждают к этому другие страны нарушать документ, который должен выполняться согласно статье 25 Устава ООН, отметил Хошроу. - Безответственное поведение США нуждается в коллективном ответе международного сообщества, для того чтобы сохранить верховенство права и защитить мультилатераризм».

«Эти санкции незаконны и идут против принципов, закрепленных Уставом ООН, таких как суверенность государств, невмешательство во внутренние дела стран- членов, а также свобода международной торговли и навигации, - говорится в письме. - ООН и все ее страны-члены, согласно Уставу организации, должны противостоять подобным незаконным действиям и призвать США к ответственности за них».

Постпред Ирана также подчеркнул, что Тегеран по-прежнему выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), несмотря на выход из сделки Вашингтона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое
Фоторепортажи