News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, который находится в эти дни во Франции с рабочим визитом, сегодня принял участие в Форуме мира, организованного в рамках мероприятий, посвященных 100-летию заключения перемирия по итогам завершения Первой мировой войны.

Форум мира открыли заместитель руководителя комитета мероприятия Триша Шетти и президент Франции Эммануэль Макрон. Затем выступили канцлер Германии Ангела Меркель и генсек ООН Антониу Гуттереш.

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил с речью в рамках Форума мира.

Текст выступления приводим ниже.

«Уважаемые руководители государств и правительств!

Дамы и гспода!

Мы собрались здесь, чтобы отметить 100-летие завершения Первой мировой войны. Это мероприятие имеет исключительное значение и призвано воззвать к нашей коллективной памяти и выразить наш общий посыл мира.

Сегодня мы, как предводители народов-участников этой войны, в первую очередь должны говорить об уроках Первой мировой войны. Когда одно государство ведет войну или пытается решить свои проблемы военным путем, значит оно верит в свои силы и свою победу.

Тем не менее, Первая мировая война была общечеловеческой трагедией для всех народов, вовлеченных в нее, и, в конце концов, привела к разрушению начавших ее стран. Есть мнение о том, что с геополитической и военной точек зрения в войне всегда бывают победители и побежденные. Однако с человеческой точки зрения не побеждает никто. Войны приносят лишь потери, страдания и разрушения. И несмотря на наши объединенные усилия и призывы учиться на прежних ошибках, эти уроки с легкостью забываются. Несмотря на то, что сто лет назад человечество поняло необходимость запрета оружия массового поражения, к сожалению, это не помешало созданию новых видов оружия. В ходе Первой мировой войны державы Антанты впервые применили определение «преступление против человечества и цивилизации», таким образом осудив власти Османской империи за уничтожение 1,5 млн. армян. Впоследствии это ужасное преступление должны были назвать первым геноцидом 20-го века.

Тем не менее, всего лишь несколько десятилетий спустя человечество стало свидетелем Холокоста, геноцидов в Руанде, христиан и езидов на Ближнем Востоке, актов насилия по отношению к народу рохинджа.

В результате Первой мировой войны народы мира по праву закона вновь подтвердили свое право управлять собственной судьбой путем выражения свободной воли. Здесь, во Франции, я считаю необходимым подчеркнуть, что всего лишь несколько дней назад Франция четко подтвердила свою принципиальную позицию по этому вопросу: народ Новой Каледонии получил возможность провести референдум. К сожалению, подходы к этому праву избирательны.

Именно по этой причине многолетняя борьба народа Нагорного Карабаха за возможность распоряжаться своей судьбой еще не получила должного правового решения.В 21-ом веке исключительно неприемлемо то, что желание народа применить право на самоопределение может превратиться в биологическую угрозу.

В результате Первой мировой войны была создана Лига наций, прототип ООН, конечной целью которой было воцарение мира», - отметил, в частности, в своем выступлении Никол Пашинян.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое