News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мировая экономика должна развиваться в правильном русле, ориентируясь на открытость, развитие, инклюзивность, инновации и правила. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с программной речью на деловом саммите АТЭС в столице Папуа-Новой Гвинеи, передает Синьхуа.

Китайский лидер подчеркнул, что в настоящее время мировая экономика сталкивается со множеством вызовов. Интересы всех стран и будущее человечества зависят от выбора между сотрудничеством и конфронтацией, между открытостью и закрытостью, между взаимным выигрышем и игрой с нулевой суммой.

Говоря о правильном русле развития мировой экономики и эффективном глобальном управлении, Си Цзиньпин выдвинул   ряд предложений. В частности, он считает необходиым следующие  ориентироваться на открытость, расширять пространство развития. Следует способствовать строительству Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ), решительно выступать против протекционизма и унилатерализма, поддерживать многостороннюю торговую систему, в основе которой лежит ВТО, содействовать развитию экономической глобализации в русле открытости, инклюзивности, сбалансированности и взаимного выигрыша.

На его взгляд, важна также ориентация на инновации, чтобы найти новые источники роста, а также  правила и совершенствовать глобальное управление. «Необходимо содействовать изменению системы глобального экономического управления в направлении совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования. В процессе перемен следует руководствоваться духом равноправия, открытости, прозрачности и инклюзивности, укреплять представительство и право голоса развивающихся стран», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое