News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Эпоха глобального интернета, возможно, подходит к концу на фоне растущей напряженности между странами Востока и Запада,  пишет аналитик Гарри Уайт из компании Charles Stanley в  Daily Telegraph.

Такие явления, как растущий протекционизм, национализм и опасения по поводу безопасности, могут привести к тому, что интернет расколется на разные части, так как отдельные страны хотят его контролировать.

Результат может затормозить или откинуть назад процесс глобализации, нанести урон международной торговле и закрыть некоторые рынки для западных компаний.

Эрик Шмидт, бывший глава Google, считает, что подобное развитие событий не только возможно, но, вероятно, произойдет в ближайшие 10 или 15 лет. По его словам, в результате интернет расколется на две части - в одной будут доминировать США, в другой – Китай, передает BBC

Некоторые полагают, что возможно также возникновение европейского интернета, так как ЕС, судя по всему, гораздо более озабочен защитой личных данных пользователей и регуляцией интернет-компаний, чем Вашингтон.

В результате интернетов может оказаться не меньше трех. Подобная балканизация интернета уже началась. Открытая, англоязычная модель, основанная на свободе слова, уже не работает в Китае, для чьих властей контроль и цензура остаются приоритетом. Но если глобальный интернет распадется на части, это приведет к серьезным последствиям для всего мира.

Например, это сильно заденет торговлю, так как компаниям будет чрезвычайно сложно обслуживать глобальный рынок. Возникнет множество разных стандартов, и многие компании окажутся не в состоянии проникнуть на какие-то рынки.

В подобных сегрегированных секторах интернета будет меньше конкуренции, что приведет к росту цен. Такая сегрегация интернета также укрепит авторитарные режимы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое