News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Шериф Шекатт, совершивший теракт в Страсбурге, был вооружен старинным револьвером выпуска 1892 года, сообщает ТАСС  со ссылкой на радиостанцию  France Info и телеканал LCI.

По сведениям телестанции, из этого оружия Шекатт стрелял в трех полицейских, их ответным огнем он был уничтожен. «Именно этим револьвером он располагал и во время теракта, совершенного в центре Страсбурга в минувший вторник», - утверждает LCI. Речь идет о стандартном французском армейском револьвере калибра 8 мм.

По данным France Info, «то, что оружие было очень старым и точность его была низкой, объясняет то, что террорист с близкого расстояния не попал в трех полицейских». Тем не менее выступивший в ее эфире Жан-Мишель Фоверг, в прошлом возглавлявший элитное полицейское антитеррористическое подразделение Raid, предупредил: «Не надо думать, что если оружие старое, то оно не представляет опасности. Доказательством этого служит то, что террорист из него убил (в Страсбурге) несколько человек».

По сведениям телеканала LCI, следователи с самого начала расследования обратили внимание на то, что террорист использует старое, коллекционное оружие. Этот револьвер состоял на вооружении французской армии. Он выпускался основным производителем французского стрелкового оружия - фабрикой "Сент-Этьен", расположенной в одноименном городе в центральной части страны. Всего было произведено 350 тыс. экземпляров этого оружия.

С вооружения этот револьвер был снят только в 1950 году. По данным специалиста по стрелковому оружию, к которому обратился телеканал LCI, несмотря на то, что данное оружие широко применялось французской армией, оно "обладает слабой убойной силой и к 1914 году, когда началась Первая мировая война, уже устарело". Эксперт сообщил, что данный револьвер сделан их стали высокого качества и хорошо переносит долгое хранение.

В начале и середине 20 века это оружие находилось во Франции даже в свободной продаже. По французской классификации оно в настоящее время относится к категории "Б", то есть второй категории после современного армейского оружия и на его хранение требуется специальное разрешение. Патроны к револьверу производились во Франции до 1964 года, и в Италии - с 1995 года в количестве нескольких тысяч штук.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции прокурор Парижа Реми Эйтз, следствие установило, что при убитом террористе находились восемь запасных патронов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое