News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Предпосылкой армянских погромов в январе 1990 г Баку были события 1988 г в Сумгаита, когда Азербайджан понял, что никто не будет с него спрашивать за происшедшее и наказывать. Об этом заявила автор проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян 18 января на пресс-конференции. 

«Армяне оказались в адском пену, их увольняли, унижали, выгоняли из квартир, нападали и убивали, в том числе в публичных местах. В январе 1990 г в Баку оставались около 30 тысяч армян (из 250 тысячного населения в прошлом), в основном немощные старики и е, кто не смог уехать. Оставшиеся подверглись чудовищным пыткам и преследованиям. Даже вырвавшись из Баку и оказавшись на пароме, они не были в безопасности. Плывшие на паромах  в составе экипажей азербайджанцы по ночам выбрасывали армян в море», - отметила Марина Григорян.

По ее словам, свидетельством организованности погромов было полное невмешательство правоохранительных органов. Это происходило на фоне попыток «Народного фронта» прорваться к власти, но в этом вопросе власти и оппозиция были единомышленниками.

20 января в Баку вошли войска, и если в Сумгаите Горбачев опоздал на 3 дня, в Баку опоздал на неделю. Весь шум о «январских событиях» Азербайджан поднимает, чтобы скрыть то, что происходило в неделю, предшествовавшую вводу войск. Также важно помнить, что все события произошли при непосредственном участии Гейдара Алиева, о чем свидетельствует опальный политолог Ариф Юнусов, отметила Марина Григорян.  

Как подчеркнула Григорян, пока Баку не признал многочисленные преступления против армян и человечности, о мире речь не может идти, сколько бы призывов не было озвучено сопредседателями. «Столько крови невинных людей, преступлений, нельзя забыть и говорить о мире. То, что Азербайджан продолжает антиармянскую риторику, говорит о его готовности повторить их. Об этом свидетельствуют события апреля 2016 г, отношение к пленным, погибшим летчикам, героизация Сафарова», - подчеркнула Марина Григорян, добавив, что Армения ведет неправильную политику, замалчивая события. Этим пользуется Азербайджан, продвигая негативный образ Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое