News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Глава МИД Нагорного Карабаха Масис Маилян и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак на встрече в Ереване обсудили вопросы гуманитарного характера.

Как сообщает пресс-служба МИД НКР, по просьбе Лайчака министр представил позицию Степанакерта касательно урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Министр подчеркнул, что формат МГ ОБСЕ единственная международно согласованная площадка. Маилян подчеркнул необходимость восстановления формата переговоров, закрепленного Будапештским саммитом 1994 г. Он выразил сожаление в связи с тем, что в последующие годы произошел регресс от принятого консенсусом решения. Как подчеркнул министр, формат прямого и полноценного участия Арцаха в переговорах не только доказал эффективность, но и был наиболее результативным, обеспечив заключение соглашения о перемирии 12 мая 1994 г. Помимо необходимости участия Арцаха в переговорах Масис Маилян отметил важность разработки новых идей для достижения реального прогресса. Также он напомнил о необходимости выполнения достигнутых соглашений в Вене и Санкт-Петербурге.

Отметив, что краеугольным камнем деятельности ОБСЕ является обеспечение безопасности, министр выразил сожаление тем, что организация сконцентрировала внимание на урегулировании конфликта, и призвал действующего председателя ОБСЕ не оставлять без внимания плоскость гуманитарных проблем. Масис Маилян обратил внимание Мирослава Лайчака на тот факт, что Азербайджан не оставляет попытки изолировать Нагорный Карабах, и в этом смысле ОБСЕ несет определенную ответственность, дабы в условиях неурегулированности конфликта граждане республики не были ограничены в своих основных правах и свободах. В этой связи Маилян отметил необходимость визитов в Арцах высокопоставленных представителей международных организаций. По словам министра, такие визиты станут важным месиджем внимания ОБСЕ и других международных структур.

Действующий председатель ОБСЕ заверил, что ОБСЕ продолжит все усилия для исключительно мирного урегулирования конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое