News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Словацкий бизнесмен и мультимиллионер Мариан Кочнер предстанет перед судом по обвинению в заказе убийства журналиста Яна Куцияка в феврале 2018 года. Мотивом для убийства послужило журналистское расследование, проводившееся Куциаком, что подтверждается объективной уликой, которая, однако, пока не может быть обнародована, сообщает DW.

В прокуратуре уточнили, что обвинение против 55-летнего Кочнера было выдвинуто 8 марта. «Мы пока не нашли орудие убийства, однако у нас есть доказательства того, о каком именно оружии идет речь», - сказал представитель прокуратура, имя которого не разглашается по соображениям безопасности.

27-летний Куцияк и его невеста Мартина Куснирова были застрелены у себя дома в деревне Велка Мача в 65 километрах к востоку от Братиславы. Ян Куцияк проводил журналистское расследование, чтобы выявить связи между итальянской мафией и словацкими политиками. Его неоконченная статья была опубликована после его смерти.

Куцияк также расследовал мошеннические схемы с дотациями ЕС на развитие сельского хоязйства в Словакии и сделками, заключенными многочисленными компаниями Кочнера. Убийство журналиста и посмертная публикация его статьи вызвали массовые демонстрации против правительства Словакии, которые привели к отставке премьер-министра страны Роберта Фицо.

В сентябре 2018 года полиция арестовала четверых подозреваемых, в том числе бывшую переводчицу Кочнера. Сам Кочнер на тот момент уже находился в тюрьме по делу о мошенничестве. Бывший шеф-редактор Куцияка Петер Барди в сентябре 2017 года рассказал, что Кочнер приказал следить за Куцияком и угрожал ему по телефону. Куцияк сообщил об угрозах властям, но те так и не приняли никаких мер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое