News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В парламенте Армении 16 апреля проходит тайное  голосование по вопросу избрания судьи Конституционного суда, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am. В голосовании принимают участие представители всех парламентских фракций.

Напомним, что в ходе пленарного заседания парламента была представлена кандидатура, предложенная президентом Арменом Саркисяном. Этим кандидатом оказался работавший в Германии юрист Гор Ованнисян. Кандидатура была встречена парламентариями крайне неоднозначно. Так, особенно неоднозначно она была встречена депутатами от правящего блока «Мой шаг».

Отметим, что парламентская оппозиция ранее обвиняла правящий блок «Мой шаг» в том, что они и действующая власть желают видеть на должности главы КС адвоката Ваге Григоряна, проживающего в Лондоне, поскольку из-за отсутствия кворума его кандидатура так и не была одобрена парламентом прошлого созыва.

Напомним, что ранее Минюст выступил с законодательной инициативой. Суть принятого уже закона заключается в следующем. Правительство Армении предложило изъять из Регламента НС положение, согласно которому, если судья Конституционного суда не избирается, то полномочный орган (президент) в случае не избрания кандидата Национальным Собранием может вновь представить ту же кандидатуру, в отличие от прежней редакции. Несмотря на то, что изначальный тезис после обсуждений в парламенте, сохранился, депутаты от правящего блока «Мой» шаг, а также от парламентской оппозиции в ходе своих выступлений заявили о том, что суть предложенной Правительством поправки не изменилась, и что под термином «новый» они предполагают, что полномочный орган в случае не избрания кандидата Национальным Собранием сможет вновь представить ту же кандидатуру, начав тем самым новый процесс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое