News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Турцию ждет сложный политический период в краткосрочной и среднесрочной перспективе независимо от результатов выборов мэра Стамбула 23 июня. Об этом заявил историк по Ближнему Востоку Говард Эйссенстат в ходе обсуждения предстоящего опроса в рамках Вашингтонского проекта по демократии на Ближнем Востоке, передает Ahval

23 июня пройдут повторные выборы мэра Стамбула. Главный соперники – кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу  и кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым.

Результаты первого голосования, в результате которого победил  Имамоглу были отменены в мае после того, как ПСР подала апелляцию, ссылаясь на серьезные нарушения.

Это было «беспрецедентное» решение Высшего избирательного совета Турции, которое высветило потерю независимости органа в рамках ПСР и более широкое размывание гарантий для демократической системы страны, считает Эйссенстат.

«Турецкие граждане по-прежнему твердо верят в избирательную демократию и активно участвуют в процессе; в то же время основные институты, призванные обеспечить свободные и справедливые выборы, постепенно подрываются », - отметил он.

По словам Эйссенстата, эрозия этих институтов стала очевидной «по крайней мере с 2015 года», хотя в число спорных результатов входят выборы мэра Анкары в 2014 году, а также более поздние выборы, включая конституционный референдум 2017 года.

Оппозиция должна будет бороться с огромной властью, которую правящая партия может использовать, чтобы повлиять на результаты повторного голосования 23 июня, даже если честные выборы почти наверняка приведут к победе оппозиции,

«Выборы мэра Стамбула стали общенациональным референдумом и национальным испытанием для президента Реджепа Тайипа Эрдогана», - говорит эксперт.

«Более явные манипуляции на выборах повлекут за собой гораздо более высокие издержки, подрывая основную легитимность Эрдогана на выборах и создавая серьезный политический кризис, который страна может себе не позволить», - сказал он.

Независимо от того, победит ли в воскресенье ПСР или НРП, этот процесс ободрил оппозицию, что стало серьезным испытанием для президента Турции.

«Все политические конфликты для Эрдогана являются экзистенциальными. Таким образом, что бы ни случилось 23 июня, путь Турции в краткосрочной и среднесрочной перспективе действительно остается непростым», - сказал Эйссенстат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое