News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Генеральная прокуратура удовлетворена решением судьи Апелляционного уголовного суда Армена Даниеляна относительно жалоб по делу Роберта Кочаряна и других. Об этом заявил в беседе с журналистами в Генпрокуратуре Армении 1 июля генпрокурор Артур Давтян.

На замечание о том, что после решения суда Кочарян объявил о том, что в стране нет ни закона, ни законности, Давтян отметил: «Я редко встречал людей с подобным  процессуальным статусом, которые скандировали «Слава справедливому суду», это лишь произносится в известном всем нам фильме», - заявил Давтян.

На вопрос, исходило ли из интересов правосудия то, что судья, рассматривающий жалобы в рамках данного дела, сразу удалился в совещательную комнату, без прослушивания возражений адвокатов экс-президента,  генпрокурор ответил: «Уголовно-процессуальные или процессуальные права имеют логику, они не даны для злоупотреблений. Когда ты свое конкретное право начинаешь реализовывать так, что наносишь ущерб интересам  правосудия, то этот процесс не может выйти из общего русла».

На вопрос, счел бы Давтян законным решение судьи, если бы тот удалился в совещательную комнату не выслушав возражения стороны обвинения и принял бы решение в пользу адвокатов Кочарян, генпрокурор ответил: «Конечно, если бы решение было принято в результате такого же поведения. Мы сами даем повод, чтоб дело дошло до этого. Этот процесс ведь происходил на глазах всей общественности», - заявил Давтян.

Напомним, что судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян, рассматривающий жалобы в рамках дела экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других, 20 июня принял неожиданное решение  о завершении судебного процесса. Не выслушав возражения адвокатов Кочаряна, Даниелян ушел в совещательную комнату для вынесения решений относительно жалоб.  Через 5 дней Даниелян решил арестовать Кочаряна, отменить решение суда от 20 мая о передаче дела в Конституционный суд и возвратить дело в первую инстанцию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое