News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Разделение СМИ на «черных» и «белых» отрицательно влияет на их независимости. Об этом на встрече с журналистами 26 июля  заявил политолог Агаси Енокян. По его словам, важной гарантией независимости СМИ всегда было их единство, а разделение их на  группы не может не влиять на их бесспристрастность. «Ситуация в информационной сфере  ненормальная.

Заявление Анны Акопян о проблеме прозрачности финансирования СМИ, а речь идет о той части финансирования, которое, по ее мнению, не отражаются в отчетах, также возможность повлиять на финансовые потоки СМИ, что  является неким способом воздействия.  Вызывает беспокойство также заявления о том, что власти не имеют в своем подчинении СМИ. Это говорит о том, что раздел имущества может начаться именно с этого»,- отметил он. Эксперт отметил, что увеличение судебных разбирательств с участием СМИ также преследует цель ослабить их, так как судебное разбирательство означает дополнительные финансовые затраты. «Примечательно, что за последний года судебные  иски против СМИ дошли до 91.

Это больше,  чем за 5 лет вместе взятых.  Учитывая, что СМИ не являются богатыми организациями, то это серьезный удар по ним»,- пояснил Енокян.  Он добавил, что жесткое отношение соответствующей комиссии также говорит о неком давлении на СМИ, так как санкции в отношении небольших нарушений  можно не применять, однако  этого не делается «Вызывает вопрос также и то, на что тратятся сумма в 8, 2 млрд. драмов, которое выделяется бюджетом Общественному телевидению, учитывая, что рейтинг их программ в разы уступают программам  некоторых телеканалов. Примечательно при этом, что государство на экологию тратит 3 млрд. драмов, на  борьбу с безработицей - 1,7 млрд. драмов»,- подчеркнул эксперт.

Он заявил, что власти идут на усиление и фактическую монополию «Первого  канала». «Об этом свидетельствует то, что предусматривается вести 5 обязательных каналов, которые будут иметь определенное направление, и все они будут принадлежать Общественному телевидению. Такого не было даже при Брежневе»,- заключил он.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое