News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Южноафриканский роботизированный телескоп WASP-South позволил астрономам открыть сразу четыре экзопланеты класса «горячий юпитер». Одна из новых внешних планет является одной из самых горячих, известных науке, пишет Planet Today.

С момента начала работы в 2006 году проект SuperWASP, в котором участвуют два роботизированных телескопа, открыл более чем полторы сотни экзопланет. Телескопы следят за миллионами светил и находят планеты на их орбитах методом транзитной фотометрии. Сейчас в рамках SuperWASP ищут в основном «горячие юпитеры» — планеты этого типа относительно легко обнаруживать, т.к. они обычно расположены близко к звездам и обладают небольшими орбитальными периодами.

Четыре новых «горячих юпитера» получили названия WASP-178b, WASP-184b, WASP-192b и WASP-185b. Наиболее интересной выглядит первая планета — WASP-178b. Она, по словам Коэла Хеллиера из Килского университета, является одним из самых горячих представителей своего класса.

«Температура на дневной стороне WASP-178b доходит до двух с половиной тысяч кельвинов, то есть, это одна из самых горячих экзопланет в принципе. Столь высокая температура обусловлена небольшим расстоянием между планетой и звездой — планета расположена от светила всего в 0.056 а.е. и обращается вокруг него за 3.3 земных суток», — говорит астроном, добавляя, что масса интересной экзопланеты составляет 1.66 масс Юпитера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое