News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Правительство Армении на заседании 19 сентября утвердило программу государственной поддержки овцеводства и козоводства  на 2019-2023 годы.

Вопрос представил заместитель министра экономики Аваг Аванесян. Он подчеркнул, что данная область считается одной из сфер, имеющих большой потенциал, который можно материализовать в течение ближайших лет. По его словам, экспорт овец и баранины в этом году значительно вырос, а цена повысилась примерно на 50%. В прошлом году она составляла 74 долларов, а сейчас – 101 доллар.

«Целью регулирования является создание благоприятных условий для развития овцеводства и козоводства в стране при помощи механизмов государственной поддержки, поощрение приобретения (импорта) ценных племенных овец и коз и другие», - заявил он, добавив при этом, что в результате реализации программы предполагается приобрести 30 тысяч голов овец.

«Это планируется сделать двумя методами. Первый - частичное субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым для приобретения племенных животных (при 12% государство просубсидирует 10%, в приграничных населенных местностях – полностью). Второй – расходы бенефициаров будут компенсированы», - сказал Аванесян, добавив при этом, что в результате реализации программы к 2023 году удастся приобрести около 30 тыс. голов мелкого рогатого скота.

В свою очередь, заместитель министра экономики Армении Тигран Габриелян сообщил о создании двух овцеводческих ферм, чтоб не импортировать овец.

Министр окружающей среды Эрик Григорян заметил, что если это стратегическая программа, то надо еще и обсудить, необходима ли оценка всего этого с экологической точки зрения? На это шуткой отреагировал глава кабмина Никол Пашинян. «То есть мы сейчас утверждаем программу, но она не вступает в силу? Выяснятся, что снова нужна ОВОС? Потому что может выявиться, что во всем этом есть риск, что импортированные овцы, поедая траву с наших полей, могут нанести ущерб окружающей среде», - сказал он.

В свою очередь, вице-премьер Тигран Авинян подчеркнул, что поскольку на данный момент речь идет об одном компоненте стратегической программы, то такой необходимости нет. «Эти объемы отнюдь не тех масштабов, чтоб они могли представлять собой экологическую угрозу», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Самое