News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Дональд Трамп, выступая с трибуны ООН, обвинил Иран в нападении на Саудовскую Аравию, передает РИА Новости

«В ответ на недавнее нападение Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии мы наложили санкции высочайшего уровня на Центральный Банк Ирана и суверенный фонд благосостояния», - сказал Трамп.

Он заявил, что все государства должны присоединиться к санкциям. «Ни одно ответственное государство не должно дотировать жажду крови Ирана», - добавил он.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Саудовский министр энергетики 17 сентября объявил, что благодаря использованию резервов поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянная добыча пока восстановлена наполовину.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что Тегеран причастен к атакам. Иран отвергает обвинения в свой адрес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое