News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в рамках выступления на Втором Парижском форуме мира ответил на вопрос азербайджанского блогера Бахтияра, родившегося в армянском Варденисе, прокомментировав значение своего заявления «Арцах  - это Армения и точка».

Напомним, что 5 августа Никол Пашинян выступил с речью в Степанакерте, где среди прочих призывов он неоднократно повторил фразу: «Арцах - это Армения и точка».

Премьеру в частности был задан вопрос о том, как соотносится это его заявление с мирным переговорным процессом с учетом того, что «Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана».

«Вы сказали, что Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана. Это неправда, потому что международный формат переговоров - это Минская группа ОБСЕ, и он должен определить окончательный статус Нагорного Карабаха. Почему ваша страна вовлечена в переговорный процесс, если Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана?», - спросил в ответ Пашинян.

Касательно своего заявления глава армянского правительства отметил, что сделал его спустя год ожидания ответа на его заявление о том, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Карабаха, Армении и Азербайджана.

«Я лично попросил президента Азербайджана Ильхама Алиева сделать такое же заявление. Но, к сожалению, азербайджанское руководство продолжает заявлять, что Зангезур- Сюник являются частью Азербайджана, Ереван – столица независимой Армении – это азербайджанский город, а озеро Севан – азербайджанское», - ответил премьер, добавив, что Азербайджан продолжает заявлять свои претензии на оккупацию Сюникской области и Еревана.

«Мы сделали аналогичное заявление, потому что не хотим создавать впечатление напуганного народа. Никто не смеет говорить с нами с позиции силы. Наш приоритет - это мир, мы не провоцируем никого в регионе, готовим наш народ, общество Азербайджана к миру, и лично я готов начать переговоры не только с правительством, но и азербайджанским народом, потому что у нас есть много вопросов для обсуждения», - подчеркнул Пашинян.

Помимо этого, азербайджанский блогер задал вопрос относительно азербайджанских беженцев, на что Пашинян напомнил, что в Сумгаите начались погромы армян, которые были продолжены в Баку.

«Армяне не покидали Азербайджан, они бежали оттуда, и иногда даже без одежды. А что случилось с азербайджанцами в Армении? По решению тогдашнего правительства азербайджанским жителям Армении были предоставлены автобусы с полицейским эскортом, и ни один человек при этом не пострадал», - напомнил премьер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое