News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Нигерии заключенный провернул международную аферу на $1 млн, не выходя из камеры тюрьмы строгого режима, сообщает CNN.

По словам комиссии Нигерии по экономическим и финансовым преступлениям, Хоуп Олусегун Арок был приговорен к 24 годам  за мошенничество. Он отбывает наказание  в тюрьме строгого режима в Лагосе.

Находясь в тюрьме, он вместе с сообщниками  провернул аферу,  жертвами которой стали жители разных странах. В период заключения он был доставлен в больницу по неизвестным причинам, и вместо того, чтобы вернуться в тюрьму, он останавливался в отелях, где встречался с женой и детьми и посещал социальные мероприятия, сообщили власти.

«Предварительное расследование показало, что осужденный, вопреки установившейся стандартной практике, имел доступ к интернету и мобильному телефону в исправительном учреждении», - сказали в комиссии. «Обстоятельства его поступления в больницу и тех, кто способствовал его перемещению из больницы в гостиницы и другие социальные объекты уже расследуются».

Уилсон Увуджарен, представитель комиссии по экономическим и финансовым преступлениям, отказался сообщить подробности о том, каким образом Арок смог посещать общественные мероприятия и получать льготы в качестве заключенного.  «Идет следствие, я не могу предоставить информацию», - сказал Увуджарен,

По словам властей, для осуществления своих транзакций Арок использовал поддельное имя Akinwunmi Sorinmade для открытия двух счетов. Он также купил дома в шикарных кварталах и несколько роскошных автомобилей, зарегистрированных на имя его жены.

Арок был арестован в 2012 году за мошенничество в Интернете после возвращения из Малайзии. В то время он убеждал своих жертв, что является студентом факультета компьютерных наук в университете в Куала-Лумпуре, но он был «главой сложной сети мошенничества в Интернете, которая пересекает два континента».

Он был осужден и заключен в тюрьму три года спустя по двум пунктам обвинения в получении денег под фальшивым предлогом, подделкой документов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое