News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Никаких предварительных соглашений и договоренностей по законопроекту, направленному на досрочный выход на пенсию судей Конституционного суда, не было и быть не могло. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении заявил 2 декабря министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

По его словам, представленный Правительством законодательный пакет позволит судьям «с достоинством уйти на пенсию», и он никак не может рассматриваться как унижающий достоинство судей, поскольку такой регламент в действующем законодательстве уже предусмотрен, и судьи КС могут обратиться с просьбой о досрочном уходе на пенсию.

На вопрос, что будет, если они решат не уходить в отставку добровольно, Бадасян ответил: «Ну значит, не решили».

При этом он заметил, что Комиссия по борьбе с коррупцией, может воспользоваться имеющимися у нее механизмами, и устроить проверки, в частности. Например, данная комиссия может устроить проверки имеющегося у судей КС имущества.

«Они затронут не только судей Конституционного суда, но и всю судебную систему, в определенной степени, и правоохранительные органы»,  - пояснил министр юстиции.

На вопрос, не будет ли это оценено как оказание давления на судей КС, Бадасян извинился за то, что его слова были расценены именно таким образом, пояснив, что они вовсе не намереваются таким образом избавляться от кого-либо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое