News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Заседание суда по делу второго президента страны Роберта Кочаряна и других прервался, едва начавшись (фоторепортаж).

Адвокат бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатуров Мигран Погосян начал представлять ходатайство об отмене ограничения на пересечение границы. Он напомнил, что в случае залога ограничения на выезд не может быть, однако его подзащитный столкнулся именно с такой ситуацией. «Права обвиняемых подвергаются тотальному попранию, а полиция вообще диктует суду что и как ему решать», - заявил адвокат.

Изложить ходатайство до конца адвокат не смог из-за резкого ухудшения самочувствия.

Судья Анна Данибекян объявила перерыв и предложила адвокату вызвать бригаду Скорой помощи.

После непродолжительного перерыва заседание продолжилось. Мигран Погосян отметил, что 9 августа начальникам СНБ и полиции было направлено заявление, по итогам выяснилось, что ограничение наложено СНБ 6 июня и перемещения Хачатурова отслеживаются в связи с тем, что он обвиняемый. При этом, именно 6 июня судом было выдано разрешение на выезд Хачатурова. По его словам, на первый взгляд может показаться, что речь идет о небрежности. В действительности мы имеем дело с превышением служебных полномочий, добавил адвокат, расценив запрет на выезд как нарушение прав подзащитного, а сами действия правоохранителей - незаконные. Адвокат подчеркнул, что запрет на выезд может применяться исключительно в случае меры пресечения в виде подписки о невыезде. А в условиях залога никто не может ограничивать право на свободное перемещение, отметил адвокат, одновременно ходатайствовав о запросе в СНБ и полицию обоснований происшедшего.

Адвокаты других подсудимых поддержали коллегу и присоединились к ходатайству. Прокурор Петрос Петросян высказался против, заявив, что все действия были предприняты в рамках закона, и ему абсолютно непонятно, что ожидается от суда. По мнению прокурора, речь не идет о запрете, а всего лишь о том, что в случае залога невозможен выезд за границу без ведома суда. Так как следственный орган не принимал решения о запрете, то и требовать что-либо нет оснований. По мнению прокурора Геворка Багдасаряна, так как решения не было,  то и отменять нечего. Фактически получается, что никто решения о запрете на выезд не принимал, но Юрия Хачатурова все же за пределы страны не выпустили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое