News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В действиях Азербайджана нет ничего неожиданного и нового, он продвигает свою стандартную позицию, повторяя ранее неоднократно заявленное. Об этом заявил политолог, советник президента Армении Теван Погосян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am распространение в ОБСЕ документа, отражающего позицию Азербайджана по карабахскому урегулированию  Напомним, что действия азербайджанской стороны предприняты непосредственно перед встречей глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе, по итогам которой ожидалось принятие пятистороннего заявления.

«Для меня в этом нет ничего удивительного. Это было ожидаемо. Вопрос в том, чтобы армянская дипломатия дала соответствующий ответ, представив всесторонне неконструктивную позицию Азербайджана на переговорах», - отметил Погосян. Одновременно он подчеркнул, что армянская сторона должна возлагать все надежды на собственные Вооруженные силы и Армию обороны Арцаха. «В этом вопросе у нас нет союзников. Надеяться необходимо на себя, осознавать ситуацию до конца, заниматься совершенствованием системы безопасности, в том числе посредством развития экономики, ВС, науки и так далее. И помнить, что Азербайджан и впредь  будет демонстрировать такую же позицию, а задача все равно будет решаться благодаря духу и подготовке солдата. Если устанем, ослабнем будем виноваты сами. Если не устанем, не поленимся и продолжим защищать собственные интересы – останемся в выигрыше», - отметил эксперт..

На вопрос о том, свидетельствует ли содержание упомянутого документа об отсутствии желания у азербайджанской стороны идти на компромисс, Теван Погосян заметил: «А что, до сих они что-то проявляли в этом смысле? Нет. И удивляться нечему. 30 лет то же самое продолжается. Последние заявления руководства АР свидетельствовали об этом». 

Погосян отметил, что происшедшее не вызывает у него ни удивления, ни разочарования или обманутых иллюзий и ожиданий. «Но есть процесс, и мы понимаем, что в нем надо участвовать, добиваться возвращения Арцха за стол переговоров, продвигать собственные интересы. А бумаги будут приходить и уходить. Вопрос будет не на бумаге решаться, а совсем в другом месте. И решаться благодаря выдержке и духу нации, умении отстаивать до конца свои интересы», - заключил Теван Погосян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое