News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Китай предупредил США, что примет «все необходимые меры» для защиты своих интересов после того, как высокопоставленный советник Белого дома заявил, что Вашингтон может отменить специальные торговые привилегии Гонконга, если Китай примет новый жесткий закон о безопасности, передает AFP.

Китай планирует принять закон, который  запрещает подрывную деятельность и мятеж в Гонконге. Советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен предупредил , что новый закон может стоить городу преференциального торгового статуса с США.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что США «не имеют права критиковать и вмешиваться». «Какие законы, как и когда следует принимать в отношении  Гонконга полностью входит в сферу суверенитета Китая», - заявил официальный представитель МИД Чжао Лицзянь.

«Если США будут настаивать на нанесении ущерба интересам Китая, Пекин  должен будет принять все необходимые меры, чтобы противостоять этому», - добавил он.

Замечания О'Брайена прозвучали на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином - и через день после того, как министр иностранных дел Китая Ван Йи предупредил, что две страны, похоже, находятся «на пороге новой холодной войны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое