News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Армении хотят отменить программу возвращения налога на доход при получении ипотеки на первичном рынке жилья. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил 8 июня министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

По словам министра, процесс возвращения гражданам налога на доход для покрытия процентов по ипотеке начал осуществляться с 2015 года и изначально рассматривался как антикризисная мера, которая должна поддержать строительную сферу. Однако позже, по его оценке, выяснилось, что программа превратилась в дополнительные возможности для обогащения обеспеченных слоев населения за счет госбюджета.

«Госбюджет не должен служить средством приобретения дорогих домов. С другой стороны, этот проект рассматривался как временное решение, так как застройка считается доходной сферой. Именно поэтому был внедрен социальный элемент, введены ограничения по общей стоимости и возвращению налога на доход в трехмесячном отрезке. Конечной целью этих шагов был постепенный отказ от данной программы», - пояснил Джанджугазян.

Министр отметил, что строительство домов – это не производственная сфера, и она не связана с экспортом,  поэтому не входит в приоритетные направления расходов Правительства. «Следовательно, постепенный отказ от этой программы был одним из направлений нашей политики. В связи с этим в обращении находится проект, который, в зависимости от повсеместного декларирования, будет или не будет представлен на обсуждение парламента», - подчеркнул Джанджугазян.

Он пояснил, что этот проект предполагает, что в центре Еревана программа перестанет действовать. «Планировалось, что в случае принятия, изменение вступило бы в силу с 1 января 2022 года. Но так как сейчас мы вынуждены мобилизовать свои возможности, поскольку не знаем, как долго будем жить в такой ситуации, было решено вынести ее на обсуждение на один год раньше», - заметил глава Минфина.

По его признанию, не исключено, что соответствующее решение может быть принято до 1 января 2021 года. При этом министр отметил, что если власти в ходе введения всеобщего декларирования пойдут по пути уменьшения налоговой базы за счет вычета выплат по ипотеке, то они рассмотрят полную отмену этой программы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое