News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Продление режима чрезвычайного положения преследует исключительно политическую цель. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Айреник».

В заявлении, в частности, говорится:

«13 июня заканчивается уже дважды продленный режим чрезвычайного положения.

В течение этого периода стало очевидным то, что сохранение режима чрезвычайного положения преследует исключительно политическую цель по той простой причине, что законодательство РА, в частности законы, регулирующие вопросы защиты населения в чрезвычайных ситуациях, могут полноценно обеспечивать все необходимые правовые инструменты и без объявления режима ЧП.

Полноценное применение пунктов упомянутого законодательства может в полной мере обеспечить реализацию всех мер, связанных с эпидемией, которые действуют в настоящее время. А оно отличается от режима объявления чрезвычайного положения только ограничениями, применяемыми исключительно действующими властями в политических целях.

Не имея института противовеса акциям протеста, власть все это время была занята принятием многочисленных спорных законов, осложняющих жизнь людей, организовывая при этом уголовные преследования в отношении политических противников. Между тем все моральные и политологические нормы требовали, чтобы в этот период парламент принимал только законы, связанные с эпидемией.

Сохранение режима ЧП не дает хотя бы одной дополнительной возможности, которая может быть связана с борьбой с эпидемией. Вместо этого режим ЧП ограничивает свободу собраний людей, парламентское полномочие по части выражения недоверия премьер-министру и проведение конституционного референдума.

Для действующей политической власти понятно недовольство широкого общественного слоя ею, который  готов высказать Пашиняну недоверие.

Мы требуем, чтобы власть отказалась от очередного продления режима чрезвычайного положения, что вновь приведет к необоснованным ограничениям конституционных прав граждан».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое