News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В последнее время проведение панихиды в церкви стало поводом для дискуссий. В этой связи Первопрестольный Святой Эчмиадзин даже получил письма от жителей, которые выразили недовольство тем, что в церквях часто видят тела усопших.

В Ереване панихиды организуются в основном в церквях на окраинах города – в церкви «Сурб Геворк» в Норагавите, церкви «Сурб Акоп» в Канакере, а также церкви «Сурб Ованес» в Конде, принимая во внимание и поток прихожан, и недостаток церквей в столице. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил глава информационного центра Первопрестольного Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян.

Похоронный обряд имеет три составляющие: обряды дома, в церкви и на кладбище. По его словам, на протяжении веков в армянских церквях проводилась панихида, об этом есть даже свидетельства, а теперь традиция восстанавливается. «Как человек духовно рождается в церкви, так и похоронная церемония. Если человек выразил такое желание, мы не имеем права лишать его этой возможности», –  сказал он.

В свою очередь, доктор этнографических наук, профессор, преподаватель Ереванского государственного университета Рафик Нагапетян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил, что проведение панихиды в церкви входит в христианские обряды. «Усопшего не имеют права держать дома больше одного дня. В церквях была специальная прохладная комната, где и держали. Я приветствую проведение панихиды в церкви. Во-первых, многие болезни заразны, во-вторых, это цивилизованный способ для спокойствия членов семьи», – сказал он, добавив, что правильно отвозить тело из морга домой, а затем в церковь.

Однако в обществе не все считают приемлемой эту традицию. «Если бы я умер, я бы хотел, чтобы меня вынесли из дома, а не из церкви, это носит формальный характер», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказал «все еще живой» блоггер Тигран Кочарян. Он против проведения панихиды в церкви, так как считает, что это неудобно, последнее прощание с человеком должно быть дома.

56-лений экономист Володя Мкртумян считает, что эта церемония причиняет неприятности местным жителям, а также является формой бизнеса для церкви: «Неприятно, когда с семьей посещаешь церковь и там видишь труп».

Между тем, Ваграм Меликян считает, что это не тот случай, когда нужно жаловаться: «Никто не застрахован, каждый в семье понесет эту боль – волей-неволей. И осуждать других, которые обратились и не получили отказа, думаю, неподобающе».

Другой вопрос – это деньги, которые берут от родственника усопшего за проведение панихиды в церкви. По словам некоторых наших собеседников, которые провели панихиду своих усопших в церкви, за то, чтобы держать тело в церкви в течение одного дня, нужно платить 100-200 тысяч драмов, иногда даже больше. Другие же называют намного меньшие суммы.  

Ваграм Меликян опровергает информацию о том, что в церквях есть тарифы на проведение панихиды. «В церкви нет тарифа на какой-либо обряд, а то, что дается, дается людьми и по их желанию. Деньги используются по-разному: духовные пастыри церкви используют эти деньги, чтобы заботиться о нуждах церкви, чтобы платить сотрудникам и так далее», – сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Две трети опрошенных священнослужителей считают Британию уже не христианской страной
Согласно данным переписи населения 2021 года, доля людей, считающих себя христианами в Англии и Уэльсе, где проживают 89% всего населения Соединенного Королевства...
Англиканская церковь может перейти на гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога
Церковь заявила, что весной создаст специальную комиссию по этому вопросу...
В Индии священник арестован за «заманивание» около 100 человек для «обращения в христианство»
Местная полиция заявила, что 43-летний пастор Паулус Масих пытался обратить в веру около 100 человек в канун Рождества…
В ОАЭ обнаружен христианский монастырь, построенный более 1400 лет назад
Это  второй монастырь обнаруженный в регионе, другой был обнаружен в 1990 году, и историки полагают, что в конечном итоге они были заброшены…
О чем говорили президент США и армянский патриарх Иерусалима?
Байден был у нас около 40 минут…
Священнику в Англии вынесли предупреждение за лайк на фото голого мужчины
В ответ на жалобу Майк сообщил, что просто ценит публикации своего друга-натуриста и не видит в этом ничего плохого или оскорбительного...
Самое