News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который обещает вернуться на родину и стать премьер-министром на два года, не сможет стать главой правительства и даже депутатом, так как не владеет грузинским гражданством, заявили РИА Новости  специалисты по конституционному праву.

Саакашвили был лишен грузинского гражданства в 2015 году после того, как получил украинский паспорт. Чтобы получить или восстановить грузинское гражданство, Саакашвили должен обратиться с соответствующей просьбой к президенту Саломе Зурабишвили. Сам он сообщал, что собирается вернуть гражданство через суд. Ранее Зурабишвили дала отрицательный ответ на вопрос о том, предоставит ли она Саакашвили гражданство Грузии.

Ранее Саакашвили заявил, что возвращается из Украины в Грузию. Бывший глава государства признался, что во время его президентства было допущено немало ошибок, однако теперь он набрался достаточно опыта, чтобы достойно «служить своей стране». Ряд представителей властей Грузии негативно оценили заявление Саакашвили, министр юстиции Тея Цулукиани пообещала, что он будет задержан сразу при пересечении границы.

Недавно Саакашвили приветствовал решение своей бывшей партии «Единое национальное движение», которая желает выдвинуть его кандидатуру на должность премьера страны в случае победы на парламентских выборах 31 октября, и заявил, что готов занять данную должность, но максимум на два года. По его словам, этого срока достаточно, чтобы «вытащить Грузию из болота».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Правящая партия Грузии зовет сторонников на митинг «против революции»
Призываем вас, патриотически настроенных граждан страны, отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на православную…
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Самое