News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Законодательная инициатива вице-спикера парламента Армении Алена Симоняна, по которой предлагается увеличить максимальный размер денежной компенсации за оскорбление и клевету до 5 млн. и 10 млн. драмов соответственно, вызвала обеспокоенность и возмущение армянской и международной журналистской общественности. Об этом говорится в заявлении ряда журналистских организаций, поступавшем в Новости Армении – NEWS.am.

«Такой подход, выдвинутый из чисто политических соображений, никоим образом не может способствовать реализации заявленных целей – исключения проявления журналистикой безответственности и защиты информационных прав граждан.

Эта инициатива опасна на фоне также того, что с каждым месяцем увеличивается количество исков, поданных государственными чиновниками против СМИ, о максимальной компенсации. Пятикратное увеличение размера компенсации станет четким сигналом для судебной власти и подтолкнет к принятию более жестких решений в отношении СМИ. Это нарушит баланс между принципом защиты человеческого достоинства и правом на свободу выражения мнений, закрепленными в Европейской конвенции. Кроме того, будет проигнорировано решение Конституционного суда 2011 года, согласно которому при назначении компенсации должно приниматься во внимание финансовое состояние СМИ.

Экономический кризис, вызванный коронавирусом, сильно отразился на деятельности СМИ, а резкое увеличение размера компенсации станет серьезной угрозой для всей сферы, и может насести удар также и по той части, журналистского сообщества, которая уважает законы и профессиональную этику.

Рассматриваемый законопроект также вызывает озабоченность в связи с тем, что в последние месяцы часто возникают законодательные инициативы, касающиеся СМИ, которые не основаны на глубоком изучении ситуации.

Учитывая изложенное, мы, журналистские организации, требуем от Национального Собрания: отклонить включение указанного законопроекта в повестку парламента и изъять документ из обращения; инициировать открытое обсуждение; законодательно стимулировать развитие качественной журналистики и внесудебное урегулирование информационных споров», - говорится также в заявлении, подписанном  следующими общественными журналистскими организациями:

Комитет защиты свободы слова,

Ереванский пресс-клуб,

Центр медиаинициатив,

Клуб журналистов «Аспарез»,

Центр свободы информации,

Институт многообразия СМИ,

Клуб публичной журналистики,

«Журналисты во имя будущего»,

«Журналисты за права человека»,

Горисский пресс-клуб.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое