News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Во внешнеполитических кругах Вашингтона возникновение геополитического кризиса где-либо в мире  изображается как результат размежевания США. Но не все мировые проблемы должны решать Америка, и возобновление боевых действий между Азербайджаном и Арменией является тому примером. Президент Дональд Трамп  заявил:  «Посмотрим, сможем ли мы это остановить». Скорее всего, он принесет больше вреда, чем пользы, пишет Bloomberg.

«Азербайджан подстрекает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Значительная и влиятельная армяно-американская община приветствовала бы вмешательство Трампа.

Но насущные интересы США не поставлены  на карту на Кавказе.  Предыдущие усилия Америки по посредничеству не дают повода для оптимизма на то,  что на этот раз Трамп может добиться успеха. В 1997 году США стали сопредседателем Минской группы (ОБСЕ), которая пыталась разрешить конфликт.  Хотя это было в период расцвета американской мощи и престижа, эти усилия, включая личное вмешательство президента Билла Клинтона, ни к чему не привели.

Россия добилась гораздо большего успеха на  Кавказа. В 1994 году именно Москва убедила обе страны согласиться на прекращение огня. В 2016 году именно давление России предотвратило превращение пограничных столкновений в полномасштабную войну. Теперь Москва снова настроена на посредничество, и президент Владимир Путин находится в гораздо лучшем положении, чем Трамп, и может  уговорить своих армянских и азербайджанских коллег отойти от пропасти.

В геополитических вопросах близость может считаться силой, и Россия имеет гораздо более тесные культурные и политические связи с бывшими советскими республиками. Более того, будучи жизненно важным торговым партнером и крупным поставщиком оружия для обеих сторон, у Москвы на кону свои интересы и рычаги воздействия.

США все еще могут играть существенную вспомогательную роль в Минской группе. Добро США на различные мирные планы МГ дает обеим сторонам уверенность в том, что Россия не станет их принуждать. Сейчас должно быть выдвинуто еще одно такое предложение, которое потребует длительных переговоров о будущем Нагорного Карабаха. Если МГ  сможет использовать продолжающиеся столкновения для реализации плана  по вводу миротворческих сил на спорные территории, это станет значительным прорывом.

США должны быть готовы дать совет в этих усилиях и, если до этого дойдет, оказать гуманитарную помощь. Голос или вето Вашингтона могут потребоваться, если спор снова будет передан в ООН.

Кроме того, более агрессивное присутствие США вряд ли поможет делу. Трамп не проявил внимательности, необходимой для заключения существенных геополитических сделок, и его администрация скорее усложнит этот конфликт, чем разрешит его. Вашингтону следует позволить Москве лидировать».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое