News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Основатель фестиваля STARMUS, астрофизик Канарского института, армянин Гарик Исраелян в программе «Atlántico Noticias» известного испанского телеканала RTVC рассказал о нагорно-карабахском конфликте.

«Впервые я даю интервью не по астрономии или черной дыре, а по более чувствительной и важной теме. Во-первых, хочу подчеркнуть три важных наблюдения, которые известны ЕС, Франции, России, США.

Во-первых, перемирие, которое действовало около 26 лет, начиная с 1994 года, 27 сентября нарушили Азербайджан и Турция. Второе наблюдение, которое известно всем странам, заключается в том, что Турция отправляет террористов из Ливии и Сирии в Арцах воевать против 150 тысяч армянских мирных христиан. Следовательно, эта проблема более серьезная, поскольку касается всего Южного Кавказа. Третье важное замечание заключается в том, что на этот раз Эрдоган напрямую вступил в войну как противоборствующая сторона, поэтому сейчас армяне воюют не только против Азербайджана, но и против Турции. Ясно, что при таких условиях добиться мира будет сложнее. В результате нападений мишенью становятся, в частности, школы, церкви и больницы, погибают мирные жители», - констатировал Гарик Исраелян.

На вопрос ведущего о том, не сложнее ли достичь мира на фоне российско-турецких противоречий и COVID, астрофизик ответил: «Да, однозначно, поскольку в этой войне есть новая сторона в лице Эрдогана, который имеет ненасытные амбиции в Египте, Сирии, Ираке, Кипре, а сейчас и на Кавказе, стремясь добиться создания новой Османской империи». На другой вопрос, есть ли у астролога родственники в Арцахе, Гарик Исраелян ответил, что знаком с храбрым и несгибаемым народом Арцаха. Астрофизик говорил также об армянском культурном наследии Арцаха, упомянув монастырский комплекс Амарас как древнейшее образовательное сооружение. По его словам, Арцах никогда не был в составе турецкой империи, сохраняя независимость и особый статус в персидских и российских державах за все время своего существования.

А как можно достичь вопроса мира? Исраелян ответил, что в данном случае, когда Азербайджан перешел все возможные красные линии, единственным приемлемым и правильным вариантом является международное признание независимости Арцаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое