News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

После прихода Джо Байдена США в регионе Южного Кавказа осуществят некоторые корректировки во внешней политике, учитывая последнюю войну в Карабахе и послевоенные реалии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Сурен Саркисян.

Эксперт напомнил, что по объективным и субъективным причинам Вашингтон в определенный момент вышел из развития событий в рамках МГ ОБСЕ.

«С приходом Байдена Вашингтон вернется в этот процесс, будет проявлять бо́льшую активность и попытается вернуть роль доминанта. Мы помним, что Байден критиковал Трампа за неудовлетворительную активность в карабахском вопросе», - отметил он.  

Отношения с Арменией, по словам Саркисяна, не изменятся, возможно, будет небольшая смена акцентов в виде увеличения финансовой помощи, но в политической плоскости все останется на том же уровне.

Что касается других стран нашего региона, то в отношениях, например, с Россией, возможно, будут некоторые смягчения, однако полного урегулирования отношений не будет и санкции в ближайшем будущем останутся в силе.

«Примерно то же самое будет и в случае с Ираном. Будут вестись переговоры, некоторые санкции могут быть сняты, но общая напряженность сохранится. США попытаются понять, насколько возможно прийти к общим подходам по различным вопросам, о чем заявляли в администрации Байдена. Конечно, все будет зависеть также от намерений Тегерана в вопросе развития ядерной программы. По отношению к Турции будет применяться метод «кнута и пряника» - давление и недопущение сближения с Россией. Карабахский конфликт в этом смысле не будет играть первоочередную роль. Все будет зависеть от политики Анкары на Ближнем Востоке: чем больше противоречий будет с Вашингтоном, тем выше уровень напряженности. Другая серьезная проблема для США – приобретение Турцией (как члена НАТО) российских ЗРК С-400», - подчеркнул политолог.

Вообще приход Байдена означает смену кадров и новые подходы во внешней политике, с первых же дней его президентства США присоединились к Парижскому соглашению по климату, из которого Вашингтон вышел с приходом Трампа. Вместе с тем нынешняя администрация по ряду вопросов согласна с Трампом, а многие демократы считают, что были даже достижения, которые нужно сохранить. Речь идет о процессе арабо-израильского примирения, в ходе которого был подписан ряд соглашений. Вариант урегулирования отношений между Косово и Сербией также считается хорошей основой для обеспечения дальнейшей региональной стабильности.

«США будут активнее вовлечены во внешнеполитические процессы и вернутся в лидирующие позиции в тех вопросах, откуда вышли», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое