News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший посол Евросоюза в Анкаре Марк Пьерини дал интервью изданию Ahval, в котором рассказал о заявке Турции на вступление в ЕС и переломный момент для отношений страны со своими западными союзниками.

По мнению Пьерини, Апелляционный суд Турции не мог выбрать худшего времени для отмены оправдательного приговора по делу предпринимателя Османа Кавалы и ряда других деятелей гражданского общества, вынесенного по делу Гези.

Турция отказалась от «определенной оборонной архитектуры» в НАТО «много лет назад», сказал Пьерини, вместо этого обратившись к системам ПВО  С-400 российского производства.

Более того, Турция «препятствовала архитектуре обороны Европы и воспринимается как очень маловероятная возможность вернуться к чисто натовской позиции. Так что европейцы должны об этом беспокоиться», сказал посол.

По словам Пьерини, заявка Турции на членство в ЕС закончена, и складываются новые переходные отношения.

Ссылаясь на заявление Джозепа Борреля в Европарламенте о необходимости действий со стороны Анкары, Пьерини заявил, что Европарламент «не допустит значительного прогресса в отношениях с Турцией без некоторых изменений в области прав человека и верховенства закона, потому что такова природа демократического общества».

По словам бывшего посла, 2020 год стал переломным моментом в отношениях между ЕС и Турцией, в которых  накопилось несколько проблем.

Аргументы 2020 года, такие как вопрос о «психическом здоровье»  президента Франции Эммануэля Макрона президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, «не являются тем, чего можно было бы ожидать от соседа, тем более, если сосед вдруг скажет вам, что Европа и НАТО занимают центральное место в его политике».

Пьерини указал на следующие выборы, запланированные на 2023 год, как на проблеск надежды.

«Судьба следующих выборов - если они состоятся - в руках граждан Турции», - сказал он.

«Проблема в том, что у вас в Турции совершенно автократическая система правления», - сказал Пьерини, добавив, что лидеры ЕС должны будут совершить «массовый скачок веры», чтобы поверить в недавний разворот в турецком дискурсе.

Инвесторы из Европы, которые хотят по-настоящему инвестировать в Турцию, видят политизированную судебную систему, когда смотрят на Турцию, сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое