News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Председатель Европейского совета Шарль Мишель надеется, что третья в Евросоюзе (ЕС) вакцина от коронавирусной инфекции получит разрешение на применение и будет выведена на рынок уже на следующей неделе. Об этом он заявил в воскресенье в интервью парижской радиостанции Europe 1, передает ТАСС.

«Мы надеемся, что в ближайшие недели кампания во вакцинации будет идти более быстрыми темпами. И мы имеем все основания надеяться, что на следующей неделе или до конца января третья по счету вакцина будет выведена на рынки. Это увеличит количество имеющихся у нас в наличии (доз) вакцины», - сказал Мишель. Он не уточнил при этом название вакцины, но, по данным радиостанции Europe 1, речь идет о препарате британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета.

«Все имеющиеся исследования указывают на то, что те вакцины, которыми мы располагаем, - эффективные. Возможно только, что степень их эффективности несколько ниже в противодействии новым вариантам коронавируса», - отметил глава Евросовета.

Мишель подчеркнул, что если раньше у населения «существовало недоверие к вакцинам, то теперь в целом существует доверие и даже сильное нетерпение получить прививку». В то же время глава Евросовета признал, что, несмотря принятые меры и созданную инфраструктуру, «будет весьма трудно достичь поставленной цели вакцинировать 70% населения к лету нынешнего года». «Все это зависит от тех трудностей, которые еще могут возникнуть и о которых мы сейчас просто не знаем», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос относительно задержек в поставках, глава Евросовета отметил, что ЕС «требует от компаний-производителей ведения транспарентного диалога по данному вопросу». «Мы намерены вести борьбу за то, чтобы получать четкую и ясную информацию, - сказал он. - И мы намерены заставить фармакологические компании выполнять условия контрактов». «Нам пришлось постучать кулаком по столу, чтобы заставить (компанию) Pfizer наверстать допущенное снижение поставок», - добавил Мишель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое