News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Страны-члены Всемирной торговой организации договорились активизировать переговоры по улучшению доступа к продуктам COVID-19, поскольку развивающиеся страны настаивают на предложении облегчить патентную и другую правовую защиту вакцин против коронавируса, а некоторые более богатые страны по-прежнему категорически против, передает AP.

Группа ВТО, занимающаяся интеллектуальной собственностью, которая включает патенты на технологические ноу-хау, такие как вакцины, и процессы их производства, завершила двухдневную встречу в среду соглашением о начале «текстового процесса» для сбора предложений об улучшении борьбы с COVID-19 с помощью сложной системы правил торговой организации.

Цель состоит в том, чтобы помочь ускорить отстающие усилия по доставке вакцин в развивающиеся страны, которые в них остро нуждаются.

На следующей неделе начнутся новые неформальные переговоры между членами группы с прицелом на подготовку отчета для встречи послов ВТО 21-22 июля.

Южная Африка и Индия выступили с предложением о временном ослаблении патентной защиты вакцин, методов лечения и тестов COVID-19, известное как «отказ от прав интеллектуальной собственности», прошлой осенью. В то время как многие развитые страны с сильной фармацевтической промышленностью сомневались в этой идее или были категорически против нее.

По словам торгового представителя, в течение двух дней переговоров Южная Африка и Индия представили пересмотренный вариант своего предложения, которое сейчас поддержали более 60 стран, в котором настаивает на трехлетнем временном характере отказа в отношении продуктов COVID-19.

Но некоторые страны - в частности, 27 государств-членов Европейского Союза, а также Великобритания, Швейцария и Корея - продолжают выступать против, сказал чиновник.

Такие страны, как Австралия, Бразилия, Канада, Китай и США, еще не полностью поддержали предложение Южной Африки и Индии и рассматривают его как лишь часть того, что, по их мнению, должно быть более комплексным подходом к распространению продуктов COVID-19. в развивающемся мире, сказал чиновник.

Даже оптимистично настроенные сторонники признают, что окончательная доработка отказа от прав интеллектуальной собственности может занять месяцы из-за сопротивления и правил ВТО, требующих консенсуса по таким решениям, а это означает, что одна страна из 164 членов может отклонить любое предложение. Даже если оно будет принято, ратификация также потребует времени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…