News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Планы НАСА по высадке людей на поверхность Луны к 2024 году в настоящее время практически недостижимы, пишет Axios.

По мере того, как Международная космическая станция устаревает, геополитическое внимание будет обращено на Луну, а США, Китай, Россия и другие страны будут участвовать в различных программах по доставке людей на поверхность Луны.

Администрация Трампа перенесла крайний срок высадки на новую Луну с 2028 на 2024 год, чтобы это произошло к концу второго срока Трампа. Администрация Байдена сохранила этот срок, но эксперты говорят, что он не реалистичен. «Я не знаю никого, кто искренне верил бы в этот срок», - сказала  Виктория Самсон из Фонда безопасного мира. «Все понимали, что он был направлен на достижение политической цели, а не программной цели».

На прошлой неделе Управление генерального инспектора НАСА заявило, что скафандры для миссии на Луну будут готовы «не раньше апреля 2025 года». Ракета NASA Space Launch System и капсула Orion - ключевые системы, необходимые для посадки - также отстают от графика. «Технически нет  никакого способа достичь цели к  2024 году. Так что да, этот отчет о скафандре - последняя капля, но до него было много соломинок», - сказал  Джон Логсдон, основатель Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона.

Даже при администрации Трампа программа, получившая название Artemis, финансировалась недостаточно. Крайний срок подогревал нереалистичные ожидания общественности и Конгресса и потенциально заставлял инженеров и другой персонал уложиться в невыполнимый график. «У нас очень амбициозный крайний срок при скромном финансировании, чтобы реализовать его. Это практически невозможно», - сказал Кейси Дрейер из Планетарного общества. «Это несправедливо по отношению к НАСА. Это несправедливо по отношению к общественности ... Если бы мы хотели уложиться в этот крайний срок, Конгресс должен был ассигновать деньги, и, честно говоря, администрация [Трампа] должна была запросить гораздо больше».

Амбициозный крайний срок также может подтолкнуть конкурентов, таких как Россия или Китай, к установлению собственных более амбициозных сроков, разжигая соперничество, сказал Самсон. НАСА  еще не скорректировало свой график для Artemis, но эксперты ожидают, что посадка будет отложена на несколько лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое